Печальная судьба жены шехзаде Мустафы. Судьба детей убиенного сына | Великолепный век


Просмотров:
0
Добавлено:
19.06.2022
Категории: Разное
Комментарии (0)
Написать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Лана П.: Очень интересный материал!👍

Natalia. Sh.: Не МехрУнисса, а МехриниссА.

Ирина Шестопалова: В турецких СМИ писали,что после сцены смерти Мустафы в сериале , в социальных сетях посыпались оскорбления в адрес членов Османской династии, проживающих в Турции. Орхан Османоглу, (внук султана Абдулгамида II ,согласно новостям Al Jazeera), вынужден был ответить так:" Вы когда-нибудь чувствовали жалость? Кто знает, сколько ваших сыновей вы бы убили, если бы правили."История несправедлива. Личность великого султана, прославившегося великими завоеваниями, сделавшего империю более сильной и могущественной, завоевавшего международный авторитет, сейчас называют трусом, подонком, безжалостным и пр.То,что вокруг Мустафы собралась группа людей,которые планировали свержение султана,а он был не против-говорит о том,что он виновен. Достоинств у Мустафы были не больше,чем у его братьев.Стихи Мустафы мало кто знает,а стихи Селима и особенно Баязида называют лучшими образцами Диванной литературы.Все принцы получали образование в школе Эндерун, и в санджаках их продолжали обучать наукам: администрированию, богословию , философии , каллиграфии,военному делу и т.д.Они общались с учеными и поэтами.Например Баязид в Кютахье создал "Царство знаний."

Виктория Р: Хюррем была единственной законной женой, а все остальные женами не были, рабынями были, наложницами

Ирина Шестопалова: Почему четыре законные жены? Ведь в официальный брак (ещё в статусе шехзаде ) Сулейман вступал только с Мюкеррем (Фюлане), которая после потери детей,(как и полагалось,) была отдалена. А позже, уже став султаном, он заключил брак с Хюррем.Что касается Махидевран,то она никогда не была законной женой.

Natalia Turkestanskaya: Блин, вы немного историю изучали перед тем как это видео снять? Султаны до Сулеймана Великолепного не женились. У них были любимые наложницы, предпочтение отдавалось тем, кто родил сына. Все, кто изучает историю османской династии, поэтому до сих пор говорят о женитьбе Сулеймана на Роксолане ( Хюррем), так как этой женитьбой Султан нарушил вековые традиции семьи Османов иметь наложниц а не официальных жен. Роксолана -Хюррем была единственной и первой женой Сулеймана, а все до нее, включая Махидевран, были наложницам, родившими мальчиков,. Просто от прежних наложниц Сулеймана только сын Махидевран Шехзаде Мустафа выжил. Другие сыновья Сулеймана, родившиеся до его встречей с Хюррем, умерли просто от болезней и очень раннем возрасте. Но не было у Сулеймана четырех жен, была одна жена- Хюррем, запомните это уже. Ни Гюльфем, ни Махидевран ни другие наложницы не были его женами. Этой женитьбой Сулейман дал толчок последующим султанам жениться, но далеко не все его потомки проводили никях. А о Хюррем мы говорим лишь потому что она стала первой наложницей Султанов, ставшей официальной женой. До нее Османы женились всего несколько раз, это были Эртугрул, его сын Осман ( в честь которого династия и получила название Османской) и его сын Орхан, но все они еще даже не были султанами и это было задолго до завоевания Константинополя, ставшего после его завоевания Мехмедом Вторым Стамбулом.

Расим Гасанов: Здравствуйте! У Мустафы было 2жены(Михриниса,Айше).Первой кто родила ребенка-это Айше-хатун мать Нергизшах султан(г.р1536-?).Михриниса-султан мать Мехмеда(г.р1547-1553)7лет.Наложница Румейса-хатун(султан)мать Орхана(г.р 1551-1552)1год,Шах султан(г.р1546-1577)30лет. У Мустафы также было ещё 2наложницы(Эфсун и неизвестная наложница)Эфсун как мы знаем умерла при аборте,а Неизвестная наложница бала ранена,при покушении на шехзаде Мустафу (и ребенок и она сама умерли).Итог:У шехзаде Баязида было 4детей( Нергизшах,Мехмед,Шах,Орхан.)

Lastochka Last: Каким же тогда был жестоким Сулейман. Почему настолько хотел унизить память о сыне. Так обойтись с невесткой…

Hurrem Sultan: А разве не Айше хатун была матерью Нергисшах султан? Она припоминается не только в великолепном веке, но и ещё в одном историческом сериале Хюррем султан.

Виктория Мельникова: Империя,Вы давно не проводили никаких конкурсов. А жаль. Было интересно.

Виктория Мельникова: Очень интересные новые Ваши находки,спасибо Империя. Не знала такую инф. про эту жену.

Виктория Мельникова: Есть источники,которые указывают другое имя жены Мустафы. Но явная ложь в сериале—это Михриниса. Конечно,ради интриги в сериале можно придумать что угодно,но Михриниса и Изабелла были явным перебором.

Людмила: Подождите, разве шехзаде мог жениться? На сколько я знаю - не мог...

Татьяна Вилкова: Прекрасный контент , спасибо, смотрю все видео, просвещаюсь через вас, очень интересно

Людмила: 😱👎👎👎👎

ЮВЕЛИРНАЯ БИЖУТЕРИЯ #NORRSKEN ВЗАИМНАЯ ПОДПИСКА: Турция выступает против России, Мне это не нравится , Угасает интерес к Турции

Надежда К: Это интересно,печально и очень страшно.Как они все это терпели? Убить трехлетнего ребёнка! Молю бога,что он ничего не понимал,что все произошло быстро,что он не испытал ужаса.Может у султана нашлась капля сострадания и он отдал приказ убить его сонным или дать ему снотворное перед смертью.По мне уж лучше как Михринисса в сериале.Каких только страданий не выпадает на долю человека.Спасибо вам " Империя" Всем мира,добра,здоровья,счастья и удачи во всем! 💓💓💓💓💓

Похожие видео: